вторник, 22 декабря 2009 г.

Мастер-класс для начинающих (декупаж рамки для фото)

1. Берем простую деревянную рамку для фотографии (я покупала в ИКЕА). Если есть шероховатости, то проходимся шкуркой.



Можно еще зашпатлевать шпатлевкой по дереву, а потом еще раз пошкурить. Тогда поверхность станет гладкой и ровной.

2.Далее красим нашу рамку. Лучше всего узор салфетки смотрится на белом фоне. Но можно подобрать краску под цвет мотива, но лучше если он будет чуть светлее. Иначе красные розы могут слиться с красным фоном и их не будет видно.



3.
Но я люблю немного с мраморным эффектом. На основную краску поролоном наносим другую акриловую краску, лучше перламутровую. Легкими чпокающими движениями, не закрашивая основной фон.

Вот что получилось.

4. После того, как краска высохнет, а сохнет она достаточно быстро, приступаем к наклеиванию салфетки. Для меня этот момент самый интересный. Скажу честно,я никогда заранее не создаю композицию. Клею все спонтано,но лучше,наверное, чтобы было удобно, разложить рисунки, так, как они будут у вас выглядеть на рамке.

Я вырезала строго по контуру, но если у вас основа белая и рисунок салфетки находится на белом фоне, то можно вырезать и с белым контуром.


6. Отделяем у салфетки верхний слой

и начинаем приклеивать. Я использую клей ПВА, его лучше немного разбавить водой. Кисточку лучше использовать плоскую.

Прикладываем салфетку и сверху осторожно наносим клей и начинаем разглаживать рисунок, очень аккуратно, а то салфетка может порваться.
7. После того,как клей высохнет, нанести 2-3 слоя акрилового лака глянцевого. Можно наносить специальный декупажный. А можно купить акриловый глянцевый лак в магазине стройматериалов. Он ничем не отличается от декупажного. Лак наносить поэтапно. Сначала один слой, дать высохнуть (сутки), потом еще раз.

Вот такая получилась рамка. Я думаю неплохой подарок на Новый год.



Удачи Вам! И творческих успехов!

4 комментария:

  1. Да ты настоящий монстр! Уже и мастер-классы даёшь! Глядишь, и я втянусь декупажить! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё раз поздравляю с рождением блога! Пусть растёт и будет умницей :) всё в твоих руках!

    ОтветитьУдалить
  3. Надя! Спасибо тебе за поздравления!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, ты Богиня!!! Спасибо тебе огромное за мастер-класс :) Я такая глупенькая, клей наносила на основу, а потом лепила салфетку :)

    ОтветитьУдалить