суббота, 27 марта 2010 г.

Мастер-класс, декупаж на ткане.

Когда я только начала заниматься скрапбукингом, материалов совсем не было. И вместо бумаги я использовала ткань, с декупажем на ней. Сейчас я тоже иногда мспользую ткань с декупажем. В чем преимущество, такой "бумаги" ты точно ни у кого не увидишь, а потом можно взять салфетку с любым понравившемся рисунком и воплотить потом в скрапе. Ну, а бабочки это отдельный разговор. Они очень здорово смотрятся в открытках и альбомах, и я рада, что тем, кому я их дарила, очень ими довольны, и создавали неповторимые открытки.
Сегодня я напишу, как делать декупаж на ткани. Те, кто занимается декупажем и так это знает, так, что это не для Вас.
Что нам нужно:
ткань хлопчатобумажная белая
клей ПВА
декупажная карта или салфетки
плоская большая широкая искуственная кисть (можно и маленькую, но главное, чтобы плоская)
ножницы


1. Ткань берем хлопчато-бумажную, плотную, мне муж привозил с Алжира, у них на такой вышивают, но похожа она на холст, или на очень плотную простынку. Думаю, здесь тоже все можно найти. Цвет лучше всего белый. Я делала на голубом, цвет проступает и картинка меняется. Ткань предварительно нужно постирать, тогда лучше будет приклеиваться рисунок. И прогладить, чтобы не было складок, в дальнейшем они будут мешать.
2. Теперь насчет клея. Есть специальный клей для декупажа. Но я клею на ПВА, и не только я. Для декупажных карт (плотных), бывают еще тонкие, (но если брать с отдельными рисунками, например бабочки, то они всегда плотные), берем клей ПВА супер или в любом канцелярском магазине клей ПВА в маленьких баночках. По консистенции они одинаковы. А для салфеток подходит простой ПВА, который можно купить в строительных магазиных, или канцелярский ПВА, разведенный водой 1:1, иначе салфетки будут все сморщиваться.
3. Вырезаем нужные нам картинки лучше не по контуру,а побольше захватывая фон. Потому-что потом все равно будем вырезать их из ткани.

4. Не забудьте подложить клеенку под ткань, а то клей будет с другой стороны проступать, и можно испачкать стол.Намазываем ткань,(извините за фото, солнышко было очень яркое, а редактировать просто некогда)
потом прикладываем рисунок и еще обильно намазываем сверху, излишки снимаем кисточкой. С салфеткой посложнее,сначала отделяем самый верхний слой,потом нужно очень осторожно намазывать клеем, разглаживая кисточкой салфетку, избегая возникновения складок и стараясь не порвать. Но если они будут, ничего страшного, нужно очень долго тренироваться, чтобы их не было. Маленькие складки потом не будет заметно.
Вот, что у меня получилось.

5. Теперь оставляем ткань просохнуть на сутки. Потом проглаживаем утюгом с изнаночной стороны на самом горячем, ("хлопок") и вырезаем наши картинки.

Эти бабочки я добавлю в свою конфетку.

Не используйте клей ПВА для декупажа на одежде, ткань становится грубой, а для одежды продается специальный декупажный клей для ткани.

Удачи Вам! Если что не понятно, я отвечу.

11 комментариев:

  1. Теперь я и основную конфетку хочу, потому как бабочки ваши просто чудесны! Очень оживляют любую работу! Да, и спасибо за МК:)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля!! спасибо за подробный мк, с удовольствием почитала, и руки уже чешутся!! :)) спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный МК!! Спасибо, познавательно и нужно скорее пробовать...

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасно написали МК, все понятно! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, что все понятно, вы сами можете создавать таких бабочек.

    ОтветитьУдалить
  6. супер!
    делаю ткань точно также,потому что сама тогда изобретаешь орнаменты,которые в нашем маленьком городе днём с огнём не найти)))

    ОтветитьУдалить
  7. Юля,спасибо за МК !Жаль только,что у меня твои фотки не открылись,но мне в принцыпе технически всё понятно.

    ОтветитьУдалить
  8. Юлечка,я приглашаю тебя к себе за наградой для тебя!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля спасибки за прекрасные бабочки,которые долетели ко мне на Украину...им сдесь ну очень нравится,и открыточка такая прелестная с душой...как это все захватывает дух...спасибо огромнючее...

    ОтветитьУдалить
  10. http://rukamina.blogspot.com/2010/05/blog-post_7371.html загляни ка...

    ОтветитьУдалить